Всероссийская федерация художественной гимнастики

Гран-При "Москва-2009"

Чемпионат России-2008

Гран-При "Москва-2008"

История развития

Пресс-центр

О федерации

Звезды художественной гимнастики России

Международная Академия спорта Ирины Винер

Календарь

Соревнования

Положения

Правила

Сборная команда

Тренеры

Партнеры и спонсоры

Результаты

Контакты





Наши партнеры



Звезды художественной гимнастики России
Алина Кабаева
Алина Кабаева

Кабаева Алина Маратовна
Заслуженный мастер спорта,
Победительница XXVIII Олимпийских игр 2004 г. в Афинах.
Бронзовый призер XXVII Олимпийских игр 2000 г. в Сиднее.
Двукратная абсолютная чемпионка мира (1999 и 2003 гг.).
Пятикратная абсолютная чемпионка Европы (1998-2000, 2002, 2004 гг.).
Шестикратная абсолютная чемпионка России (1999-2001, 2004, 2006, 2007 гг.).
Москва - Татарстан.




Барсукова Юлия
Барсукова Юлия


Барсукова Юлия Владимировна
Заслуженный мастер спорта,
Победительница Игр XXVII Олимпиады 2000 г. в Сиднее.
Неоднократная чемпионка России, мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья.
г. Москва.






Канаева Евгения
Канаева Евгения
Канаева Евгения Олеговна
Заслуженный мастер спорта
Победительница Игр XXIX Олимпиады 2008г. в Пекине.
Абсолютная чемпионка Европы 2008г.
Неоднократная чемпионка России, мира и Европе в командном зачете и отдельных видах многоборья
Абсолютная чемпионка России (2008г.)
г.г. Москва - Омск







Батыршина Янина
Батыршина Янина


Батыршина Янина Фархадовна
Заслуженный мастер спорта,
Серебряный призер Игр XXVI Олимпиады в Атланте
Неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья
Двукратная абсолютная чемпионка России (1996 и 1998г.г.)
г. Москва.





Чащина Ирина
Чащина Ирина


Чащина Ирина Викторовна
Заслуженный мастер спорта,
Серебряный призер Игр XXVIII Олимпиады 2004 г. в Афинах.
Неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья.
Двукратная абсолютная чемпионка России (2003 и 2005 г.г.)
г.г. Москва - Омск.





Костина Оксана
Костина Оксана


Костина Оксана Александровна
Заслуженный мастер спорта,
Абсолютная чемпионка мира 1992г. в Брюсселе. Завоевала 5 золотых медалей из 5-ти
Неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья
Абсолютная победительница X-летней ( последней ) Спартакиады народов СССР
Трагически погибла в автокатастрофе 11 февраля 1993г.






Капранова Ольга
Капранова Ольга


Капранова Ольга Сергеевна
Заслуженный мастер спорта,
Абсолютная чемпионка мира 2005г.
Неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья.
Четвертое место в личном первенстве на XXIX Олимпийских играх в Пекине.
г.г. Москва - Московская обл.






Вера Сесина
Вера Сесина


Сесина Вера Валерьевна
Заслуженный мастер спорта,
Неоднократная чемпионка мира и Европы в команде и в отдельных видах многоборья.
Абсолютная чемпионка Европы 2006 г.
г.г. Москва - Екатеринбург.








Зарипова Амина
Зарипова Амина
Зарипова Амина Василовна
Заслуженный мастер спорта
Бронзовый призер чемпионата мира 1993г. в многобории г. Аликанте
Серебряный призер чемпионата мира 1995 года в многобории г. Париж
Неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья
Абсолютная победительница III игр Доброй воли 1994г. Санкт-Петербург
4 место в многобории на XXVI Олимпийских играх в Атланте
Двукратная абсолютная чемпионка России (1994-1995г.г.)
Москва







Липковская Наталья
Липковская Наталья


Липковская Наталья Викторовна
Заслуженный мастер спорта
Серебряный призер чемпионата мира в многоборье 1997 г., неоднократная чемпионка мира в командном зачете и в отдельных видах многоборья.
Москва-Иркутск







Гизикова Зарина
Гизикова Зарина


Гизикова Зарина Моировна
Заслуженный мастер спорта
Чемпионка Европы 2002г. в командном зачете и 2003г. в упражнении с мячом
Абсолютная чемпионка России (2002г.)
Москва – Владикавказ







Марина Шпехт
Марина Шпехт


Шпехт Марина Александровна
Мастер спорта международного класса,
Бронзовый призер чемпионата России в многоборье, призер Этапов Кубка мира в отдельных видах многоборья.
г.г. Иваново - Москва.







Александра Соловьева
Александра Соловьева


Соловьева Александра Сергеевна
Мастер спорта международного класса
Серебряный призер чемпионата Европы в групповых упражнениях среди юниорок, бронзовый призер чемпионата России 2008 года в многоборье, в упражнениях с обручем и лентой
Москва- Санкт-Петербург







Александра Ермакова
Александра Ермакова

Ермакова Александра Андреевна
Мастер спорта международного класса
Победительница клубного чемпионата мира 2007 г среди юниорок
Лауреат приза «Мечта» юношеской версии журнала «Балет» - «Студия Антре» за 2008 год
Москва – Московская обл., г.Красногорск







Победительницы Игр XXIX Олимпиады 2008 г. в Пекине
Победительницы Игр XXIX Олимпиады 2008 г. в Пекине

Победительницы Игр XXIX Олимпиады 2008 г. в Пекине (слева направо)

Посевина Елена Александровна
Заслуженный мастер спорта
Двукратная Олимпийская чемпионка

Зуева Наталья Владимировна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Шкурихина Дарья Валерьевна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Горбунова Татьяна Игоревна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Гавриленко Анна Витальевна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Алийчук Маргарита Сергеевна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка


Победительницы Игр XXVIII Олимпиады 2004 г. в Афинах
Победительницы Игр XXVIII Олимпиады 2004 г. в Афинах

Победительницы Игр XXVIII Олимпиады 2004 г. в Афинах (слева направо)

Глацких Ольга Вячеславовна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Посевина Елена Александровна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Курбакова Татьяна Сергеевна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Мурзина Елена Анатольевна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Лаврова Наталья Александровна
Заслуженный мастер спорта
Двукратная Олимпийская чемпионка

Белугина Олеся Владимировна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка


Победительницы Игр XXVII Олимпиады 2000 г. в Сиднее
Победительницы Игр XXVII Олимпиады 2000 г. в Сиднее

Победительницы Игр XXVII Олимпиады 2000 г. в Сиднее в групповых упражнениях (слева направо)

Нетесова Мария Вячеславовна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Белова Ирина Олеговна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Шаламова Елена Владимировна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Лаврова Наталья Александровна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Веселова (Зильбер) Ирина Александровна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка

Шиманская Вера Владимировна
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка


Новости

Новости
23.10.2009 
В Казани прошла пресс-конференция с участием Ирины Виннер

22 октября в Казани в «Баскет-холле» состоялась пресс-конференция с участием президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер, олимпийских чемпионок Алины Кабаевой и Евгении Канаевой.

Немного истории
Россия – родина художественной гимнастики. Это наш подарок олимпийскому движению. Как для англичан – футбол, для канадцев – хоккей, так для России художественная гимнастика – предмет национальной гордости. Когда на ковер чемпионата мира выходят представительницы более пятидесяти государств, мы можем гордиться – они дети российской идеи.